介護職のひとや目指すひとを応援する情報サイト

  • 文字サイズ
  • 小
  • 中
  • 大

資格・試験

来年介護福祉士を受験したいのですが・・・。

  • ♪嬉嬉♪さん
  • 閲覧数:738
  • コメント:4

来年介護福祉士を受験しようと思っています。

働いていた訪問入浴の会社が経営破たんで
今年1月に撤退して
今は新しい訪問入浴の会社で働いています。

そろそろ介護福祉士を習得したくて
8月半ばに会社の方から受験の手引きをいただきました。

前働いていた会社は
介護の部門のみ撤退したので
会社自体はあります。

丁度その会社がお盆休みも重なって
実務経験証明書を書いて貰いたく
連絡を入れたのが8月17日

なかなか担当事務員がつかまらなくて
繋がったと思ったら
「今月は忙しいので9月1日に連絡下さい。
その時、入社日と退社日も教えて下さい。」と言われて

入社日があやふやだったので
「しっかりした入社日がわからないのですが・・・」と言うと
「そこがわからないと、調べられませんから。調べて下さい」と言われてしまいました。

前の会社の所長だった人がまだその会社に
在籍しているので
その人に連絡とって入社日は調べて貰ったのですが。

9月1日に書類作成依頼をして
受験申し込み受付が9月8日までって
ちゃんと書いて貰えるか不安だと
その所長に言ったのですが
その事務員に聞いてみてと素っ気無い返事でした。

本日(9月1日)、前の会社に電話すると
「会社内には居るが電話に出られない」と言われてしまい
20分ほどして再度かけると
「出かけてしまいました」と言われてしまいました。
前の所長も出かけて居ないと言われてしまい・・・。

私も折り返し電話を下さいと言わなかったのは
悪いですけど、
今は前の所長連絡待ちしています。

辞めてしまっているからか
書類作成が面倒なのか
避けられてる感じで
凄く嫌な気分です。

コメントする

こんにちは

  • hiroiさん

そんなにめちゃくちゃ面倒な書類ではないんですけどね・・・。私も同じような事がありました。

介護福祉士受験の際、円満退職した会社に実務経験を書いてもらおうと事務に連絡いれると素っ気ない対応。
挙句の果てに証明料2,000円頂きます。
(゚Д゚)ハァ?って感じでした。払いましたけどちゃんとした書類で領収書発行してくれといいました。

待つだけではなく試験センターに相談してみてはいかがですか?
給料明細など残していれば最悪なんとかなるかもしれませんよ。

なるほど 0
コメントする

証明書

  • 関西さん

会社があれば、給与関係の書類は永年保存なので探せばわかるんですけどね。


確か会社が証明してくれない・潰れて証明のしようがない場合は給与明細で代用できたはずです。


私も作成に携わっているのですが、給与ソフトのデータに残っていない方からの証明書を求められて、大体の入社日と退社日を聞いて倉庫に探しに行きました。

ペーパーの給与台帳をひっくり返して、勤務日数からの入社日・退社日を聞いた日付と照らし合わせ、期間中の勤務日数の拾い上げと大変な思いをしました。

データにある方であれば勤怠表を年次毎に開いて合計すれば済みますからね。


今は、実務証明作成支援ツールがあるので、ネット上でサクサク作成できるので楽になりました。

エクセルで、入社日・退社日を入力すれば在籍日数を自動計算で出るように作ったりしていましたが、ツールは当然自動計算してくれます。


証明料ですか。
手間を考えると欲しい!と思ったケースもありますね。

困ったのは締切前日にもってきて今日中に書いてくれ!と言われたことですね。

なるほど 0
コメントする

ずっと避けられるのなら

  • 関西さん

労働基準法第22条第1項
(退職時等の証明)
 労働者が、退職の場合において、使用期間、業務の種類、その事業における地位、賃金又は退職の事由(退職の事由が解雇の場合にあつては、その理由を含む。)について証明書を請求した場合においては、使用者は、遅滞なくこれを交付しなければならない。

となっているので、会社が証明書を書かないという事は法に反するということになります。

労働基準監督署に相談にいくのも良いかもしれませんね。

受験する権利を取り上げるなんてありえません。


試験がんばってください。

なるほど 0
コメントする

勝手に補足します。

退職証明書ですが、

今なら頂けますので、きちんと請求した方がいいですね。

ただ、発行期間が2年間なので、

今後、その会社での従事期間の証明が必要である可能性があるならば、取得した証明書を保管しておいた方がいいでしょう。

また、今後も転職するかもしれない場合、今回の経験を無駄にせず、退職時に請求する、そして、退職後も請求する可能性があることを明示しておくといいですよね。

なるほど 0
コメントする

あなたにオススメの求人情報

もっと見る・地域変更